Директор филиала принял участие в совещании губернатора Смоленской области и ректоров смоленских вузов
Вуз — это не только аудитории для лекций, но и живая научная площадка. Именно здесь студенты делают первые шаги в исследованиях и проектной работе. О том, как усилить эту роль университетов, шла речь на встрече ректоров смоленских вузов и губернатора Смоленской области Василия Анохина.
В ходе совещания были обозначены планы развития науки на уровне вузов. Для их реализации важно задействовать все возможности, включая широкий спектр федеральных инструментов поддержки. Речь шла о механизме "полного цикла", позволяющем выстраивать кооперацию вузов и промышленных предприятий, об участии в деятельности научно-образовательных центров, федеральных научно-технических программ, конкурсах Российского научного фонда.
В числе других действенных мер — программы развития университетского технологического предпринимательства, создание молодёжных лабораторий, передовых инженерных школ и центров трансфера технологий.
Одним из масштабных проектов по развитию науки в регионе станет строительство межвузовского кампуса "Гагарин". В центре Смоленска построим университетский городок, в котором ребята будут проводить исследования, реализовывать проекты. У него будут четыре основные специализации: трансляционная медицина, интеллектуальные системы пилотирования, высокопродуктивное и устойчивое сельское хозяйство, креативные индустрии. В основе кампуса - компетенции и опыт передовых организаций региона.
Все эти инициативы преследуют общую цель - научные разработки должны находить практическое применение и вносить вклад в экономику региона. Важно, чтобы вузы вели работу системно. Научная политика должна быть встроена в общую стратегию развития образовательной организации.