В Смоленской области повысили выплату для студенческих семей, ожидающих ребёнка, до 250 тысяч рублей
Губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщил о повышении размера единовременной выплаты для студенческих семей, ожидающих ребёнка. С 1 августа 2026 года она составит 250 тысяч рублей.
Выплата была введена в регионе с апреля 2026 года. Она предусмотрена для студенток вузов и ссузов очной или очно-заочной формы обучения, вставших на учёт по беременности в медицинской организации.
Для оформления необходимо обратиться в Центр реализации государственных гарантий социальной защиты или в любой МФЦ.
Помимо выплаты в 250 тысяч рублей при постановке на учёт, молодой маме предусмотрены:
- 100 тысяч рублей единовременно при рождении ребёнка;
- 728 тысяч рублей федерального материнского капитала при рождении первого ребёнка;
- 3 тысячи рублей ежемесячно региональная выплата студенткам, воспитывающим детей до трёх лет.
Таким образом, студентка, ставшая мамой, может получить более 1 миллиона рублей поддержки.
Кроме того, при выписке из роддома родители получают «Подарок новорождённому», а также могут воспользоваться пунктами проката детских вещей.
Для студенческих семей с детьми предусмотрены индивидуальные графики посещения занятий, возможность взять академический отпуск по уходу за ребёнком с сохранением бюджетного места, а также приоритетное право на заселение в общежитие для семейных пар.