Пусть оправдаются надежды!
8 и 9 февраля 2020 года на базе филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске состоялся финальный этап традиционной Олимпиады школьников «Надежда энергетики». Олимпиада проводится с 2009 года при поддержке и содействии Министерства энергетики Российской Федерации, ПАО «РусГидро», ПАО «ФСК ЕЭС», ЗАО «РКСС», ООО «Доктор Веб», ООО «ССТ», Департамента образования города Москвы, Департамента Смоленской области по образованию и науке, Министерства образования и науки Волгоградской области, департамента образования Ивановской области, Министерства образования Московской области, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства образования Красноярского края.
Среди вузов-организаторов ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» с филиалами в г. Смоленске и г. Волжском; ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина»; ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»; ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».
Финальному этапу Олимпиады предшествовали отборочные туры, которые выявили наиболее подготовленных участников среди школьников 7, 8, 9, 10 и 11 классов по предметам «физика», «математика» и «информатика». Основная цель, преследуемая организаторами Олимпиады, состоит в том, чтобы те школьники, которые могут больше, чем им предлагает школа, почувствовали и осознали это как можно раньше. По всем трем перечисленным дисциплинам Олимпиада входит в перечень олимпиад школьников, дающих право на льготы при поступлении в ВУЗы. Конкретный вид льгот определяется вузами самостоятельно, но следует отметить, что в НИУ «МЭИ» преференции весьма существенны (в зависимости от успехов участника), вплоть до зачисления по категории «без вступительных испытаний».
8 февраля на базе Смоленского филиала НИУ «МЭИ» состоялся финальный этап Олимпиады по математике, 9 февраля – по физике. Организаторы Олимпиады были приятно удивлены тем, что количество финалистов по физике значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом – до 52 человек. Участников финального этапа Олимпиады напутствовали директор филиала А.С. Федулов и представитель НИУ «МЭИ» М.В. Раскатова. Состязания завершены, определение победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады пройдет в марте 2020 года.
Организаторы Олимпиады желают всем ее участникам, чтобы их надежды оправдались.
