Смоленский филиал НИУ «МЭИ» – в тройке лидеров по трудоустройству
23 марта под председательством Губернатора Алексея Островского прошло рабочее совещание, в ходе которого рассматривался вопрос трудоустройства выпускников организаций высшего образования Смоленской области. Участниками встречи, организованной по инициативе главы региона, стали ректоры смоленских вузов и представители предприятий – потенциальных работодателей.
По данным Минобрнауки России, филиал Национального исследовательского университета МЭИ в Смоленске входит в тройку смоленских вузов, обеспечивающих максимальное трудоустройство выпускников (более 80%). Что касается профилей подготовки, то самыми востребованными в регионе в прошлом году стали именно технические, а также дизайн.
В своем выступлении на совещании директор филиала Александр Сергеевич Федулов отметил, что сотрудничество с работодателями – важнейший вопрос, от которого зависит и трудоустройство, и уровень практической подготовки будущих специалистов. Сегодня у вуза более 60 деловых партнеров в России и Смоленской области, многие из которых являются инициаторами целевого набора. Лидером в этом вопросе является Смоленский авиационный завод. Наиболее востребованные направления целевой подготовки – информатика, электроэнергетика и электротехника.
