Турнир памяти А.В. Морозова
Завершился II тур традиционного первенства ЦФО по баскетболу среди команд-ветеранов сезона 2014-2015 гг., посвящённый памяти заслуженного тренера России по баскетболу Адольфа Вячеславовича Морозова, старшего преподавателя кафедры физвоспитания Смоленского филиала Московского энергетического института, судьи всероссийской категории. Адольф Морозов стоял у истоков развития баскетбола не только в филиале МЭИ в г. Смоленске, но и в Смоленской области в целом.
Турнир состоялся при поддержке Российской Федерации баскетбола и администрации филиала МЭИ в г. Смоленске. Главным арбитром соревнований был судья всероссийской категории А.С. Дьяконов.
Для участия в турнире были приглашены сильнейшие команды-ветераны из Курска, Брянка, Липецка и Смоленска. В составе смоленской сборной играли лучшие баскетболисты 80-90х годов: выпускники кафедры электромеханических систем Иванов Андрей, Керсанов Александр, выпускник кафедры электроники и микропроцессорной техники Галактионов Михаил, а также Никонов Николай, играющий в составе сборной команды с 80-х годов, тренер филиала. Под руководством Н.Никонова команда СФ МЭИ четырежды становилась чемпионом Смоленской области с 1999 по 2004 гг.
На фотографии слева направо Панкратов Федор, Галактионов Михаил, Керсанов Александр, Иванов Андрей
Все игры турнира проходили в упорной борьбе, и судьба первого места II тура решилась лишь на заключительном этапе борьбы между командами Курска и Липецка. В последнем поединке команда Курска обыграла липчан со счетом 73:62 и заняла первое место. Брянская и смоленская команды по итогам турнира набрали 9 и 7 очков соответственно.
Поздравляем всех участников соревнований, желаем им успехов и крепкого здоровья!
Дорофеева Юлия,
сотрудник Пресс-службы филиала МЭИ в г. Смоленске
